Окт 07 2013

(без названия)

ИСТОРИЯ С. ЕРШОВО

Село Ершово расположено в 120 км. от районного центра г. Усть-Илимск, в 21 км. от трассы Братск-Усть-Илимск, на берегу Усть-Илимского водохранилища.

Координаты: 57008/52//с.ш. и 102014/28// в.д.

Село основано в 1630 году возле Ершовских порогов на р. Ангаре. Название своё получило от фамилии купца Ершова. Было на то время 38 хозяйств, численность взрослого населения составляло 235 человек.

После Октябрьской революции 1917 года в селе установилась советская власть. В 1921 году образовался Ершовский сельский совет краснознамённых армейских и народных депутатов. Первым председателем был Банщиков Андрей Васильевич. В 1930 году был создан колхоз «Путь социализма». Затем колхоз был преобразован в совхоз, первым председателем которого стал Воробьёв Михаил Павлович.

В период Великой Отечественной войны из села было мобилизовано 50 мужчин, половина из них не вернулась.

В 1963 году началось строительство Усть-Илимской ГЭС. Это явилось переломным моментом в жизни жителей села. В 1966 году был образован леспромхоз, а в 1969 году произошёл перенос села на новое месторасположение в связи с заполнением Усть-Илимского водохранилища и затоплением территории прежнего расположения с.Ершово. В 1969-70г. началось строительство школы, в 1972 году завершилось. В 1970 был построен первый магазин, столовая. В 1972 году открылась почта, метеостанция.  В 1973 открылся комбинат бытового обслуживания, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, в 1974 году- сельский клуб, в 1993-лесничество.

В 2005 году произошла ликвидация базового предприятия – Ершовский леспромхоз.

На сегодня на территории поселения ведут хозяйственную деятельность следующие предприятия: администрация Ершовского муниципального образования – глава Квитка А.В., предприятие жилищно-коммунального хозяйства ООО «Борвей» — директор А.Б.Матвеев, МКОУ «Ершовскоя СОШ» — директор Владимирова А.А., МКУК «Культурно-досуговый центр» — директор Ракита В.Л., Ершовский фельдшерско-акушерский пункт- заведующая Зайцева Е.И., филиал почта «России»- руководитель Рукосуева С.Б., сеть магазинов.

Численность  населения составляет 986 человек.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2013/10/07/21/