Ноя 12 2020

Жилищные права детей-сирот

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имевшие закрепленное за ними жилое помещение (право собственности на жилое помещение, право пользования жильем социального найма или жильем специализированного фонда), сохраняют свои права на него на весь период:

— пребывания в образовательных организациях или учреждениях социального обслуживания населения;

— пребывания медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— получения профессионального образования;

— прохождения военной службы по призыву;

— отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Пример: Ребенок зарегистрирован в квартире вместе с родителями. Впоследствии родители были лишены родительских прав, а ребенку был назначен опекун — его дядя, к которому он переехал жить. Однако при этом ребенок сохранил право пользования квартирой, в которой проживал вместе с родителями. После 18 лет он подал в суд иск о принудительном обмене квартиры. Суд иск удовлетворил.

Права детей защищаются также в том случае, если судом будет установлено, что совместное проживание детей с бывшими родителями приносит ребенку вред. В частности, граждане, лишенные родительских прав, могут быть выселены из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, если их совместное проживание с детьми будет признано судом невозможным или нарушающим права и законные интересы ребенка. Выселение происходит по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора.

Если проживание в ранее занимаемом жилом помещении будет признано невозможным, то ребенок вправе получить жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим жилого помещения, после их возвращения из перечисленных выше учреждений органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются по письменному заявлению указанных лиц. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа для реализации своего права на обеспечение жилым помещением должны встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений до достижения ими возраста 23 лет.

Если несовершеннолетние остались проживать в жилом помещении одни, независимо от того, будут ли они определены в детское учреждение, в приемную семью и т.п., их законные представители (опекуны, попечители, администрация соответствующего учреждения) обязаны в трехмесячный срок с момента устройства ребенка оформить договор передачи жилого помещения в собственность ребенка (приватизировать) и в случае длительного отсутствия там несовершеннолетнего принять меры для его использования в интересах ребенка, например сдавать с обязательным зачислением средств на личный счет несовершеннолетнего. Продажа жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, производится в исключительных случаях.

В рамках Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 324-ФЗ, государственное юридическое бюро по Иркутской области оказывает юридическую помощь детям-сиротам до 23 лет по вопросам предоставления жилого помещения, права пользования жильем социального найма или жильем специализированного фонда.
По данному вопросу можно обратиться в Обособленное подразделение Государственного юридического бюро по Иркутской области г. Усть-Илимск по адресу: г. Усть-Илимск, ул. Дружбы Народов, 46, тел. 6-70-21, 8902684907, 89027684956,

а также: г. Иркутск, по тел. (8 3952) 200-085;

г. Нижнеудинск, по тел. (8 39557) 712-48;

г. Усть-Кут, по тел. (8 39565) 577-54;

п. Усть-Ордынский, по тел. (8 39541) 304-31;

г. Черемхово, по тел. (8 39546) 528-61;

г. Тулун, по тел. (8 39530) 21-007.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2020/11/12/%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%89%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b9-%d1%81%d0%b8%d1%80%d0%be%d1%82/