Сен 17 2021

«О практике привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ»

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является распространенным преступлением, которое совершается, как правило, на почве неприязни к другому лицу, возникшей, в свою очередь, в ходе ссоры. Указанное преступление, в основном, совершается в состоянии алкогольного опьянения, когда преступник, в силу своего состояния, не осознает, что его действия образуют состав преступления, предусмотренный статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступные действия, влекущие ответственность по ст. 119 Уголовного кодекса РФ, представляют собой психическое насилие и выражаются в высказывании намерения убить другое лицо или причинить ему тяжкий вред здоровью. В некоторых случаях угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является способом совершения другого более тяжкого преступления и квалифицируется по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем, сам по себе факт высказывания угрозы не может однозначно свидетельствовать о наличии в действия лица признаков состава преступления. Так, обязательным условием наступления уголовной ответственности за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью является реальность высказанной угрозы. Это означает, что потерпевший должен воспринимать угрозу как реальную, т.е. как намерение виновного реализовать ее. При этом, необходимо учитывать и фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности ее исполнения, например, направление в сторону потерпевшего ножа, огнестрельного оружия, других предметов, которые могут причинить вред здоровью или смерть. На решение указанного вопроса может влиять также характеристика личности виновного лица, которое угрожает (ранее судимый, в том числе за насильственные преступления, психически неуравновешенный, проявляющий бурную агрессию, злобу и ненависть, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения).

Угроза, которая не вызвала чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье у потерпевшего, не является преступлением.

Анализ состояния преступности на территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района свидетельствует о существенном росте зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 119 Уголовного кодекса РФ. Так, если за 8 месяцев 2020 года было возбуждено 5 уголовных дел анализируемой категории, то за период январь – август текущего года количество возбужденных уголовных дел достигло 12.

Санкция части статьи 119 УК РФ предусматривает такие виды наказания за совершение данного преступления, как обязательные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест, а также лишение свободы на срок до 2 лет.

Часть 2 статьи 119 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенные при обстоятельствах, существенного увеличивающих степень общественной опасности преступления. Такими обстоятельствами являются: угроза по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершение указанного преступления – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Усть-Илимская межрайонная прокуратура

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2021/09/17/%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%ba-%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%be-2/