Дек 14 2021

Кадастровая палата рассказала, что может понадобиться для реализации права собственника на распоряжение недвижимостью

Нужно ли правообладателю ранее учтенного объекта недвижимости самостоятельно подавать заявление для регистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости? Для чего это может понадобиться? На эти вопросы отвечает Кадастровая палата по Иркутской области.
В июне 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ, который призван решить вопрос о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Работа осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений. Выявленная информация будет передана в Росреестр для внесения этих сведений в ЕГРН.
Между тем правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости может самостоятельно подать в орган регистрации прав заявление о регистрации ранее возникшего права, не дожидаясь действий органов власти. Это может понадобиться, например, для реализации права собственника на распоряжение недвижимостью, защиты своих прав, при согласовании местоположения границ земельных участков, для подачи заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя и в других случаях.
Для регистрации права на ранее учтенный объект недвижимости заявителю (правообладателю или представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности) нужно обратиться в офис МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости или воспользоваться официальными сайтами Кадастровой палаты или Росреестра. Необходимо заполнить заявление, предоставить паспорт и правоустанавливающий документ.
«Внесение сведений о правах на ранее учтенные объекты в ЕГРН обеспечит защиту интересов собственников таких объектов», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области
+7 (3955) 58-15-74 (добавочный 2211) Хильченко Евгения
fgbu_pressa@38.kadastr.ru
664007, Иркутск, Софьи Перовской, 30

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2021/12/14/%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bc%d0%be/