Апр 01 2022

О неправомерном списании денежных средств с банковских счетов граждан, дистанционном мошенничестве

На территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района продолжают выявляться преступления, связанные с хищением денежных средств граждан с банковского счета. Ответственность за данное преступление предусмотрена пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Под хищением уголовный закон понимает совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При этом, при совершении указанного преступления действия должны быть тайными, то есть, в отсутствие собственника, иных лиц, либо незаметно для них.
Остается значительным количество произошедших на территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района случаев осуществления несанкционированных операций с использованием «социальной инженерии» — метода противоправного доступа к информационным ресурсам, основанного на особенностях психологии человека и не требующего применения специальных технических средств, в результате которого владелец банковского счета сам передает всю конфиденциальную информацию, необходимую для получения доступа к счету (например, пароли, коды аутентификации).
Зачастую потерпевший сам переводит свои денежные средства на счета преступников. В последнем случае действия злоумышленника квалифицируются по ст. 159 УК РФ – мошенничество.
Так, в производстве следователей органа внутренних дел находилось уголовное дело по факту хищения у жительницы города Усть-Илимска денежных средств на сумму свыше 3 000 000 рублей. Потерпевшей позвонил злоумышленник, который предложил заработать денежные средства путем торговли на бирже, на что та согласилась. Преступник предоставил ей номера банковских карт, на которые потерпевшая на протяжении нескольких дней переводила денежные средства (в том числе кредитные). В общей сложности потерпевшая перевела мошеннику свыше 3 000 000 рублей, после чего последний, получив денежные средства, прекратил с ней общение.
В другом случае злоумышленник ввел в заблуждение жительницу г. Усть-Илимску разъяснив ей возможность компенсировать убытки, полученные от вложения денежных средств в «МММ», а также получить прибыль путем осуществления торгов криптовалютой. Выполняя указания преступника, потерпевшая перевела через банк на имена разных лиц денежные средства в сумме 6 344 000 рублей. После того, как потерпевшая не получила какого-либо дохода, поняла, что стала жертвой мошенников.
В третьем случае житель г. Усть-Илимска, найдя в сети «интернет» объявление о заработке путем инвестиций сам оставил свои контактные данные, после чего ему позвонил злоумышленник и убедил взять кредит с целью вложения в инвестиционную платформу. Потерпевший согласился и перевел преступнику 1 450 000 рублей. При намерении потерпевшего вернуть денежные средства, злоумышленник постоянно высказывался о невозможности возврата денежных средств ввиду различных трудностей. Впоследствии потерпевший понял, что отправил денежные средства мошенникам.
Во всех вышеуказанных случаях лица, совершившие преступления, установлены не были.

Усть-Илимская
межрайонного прокурора

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2022/04/01/%d0%be-%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%b6%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d1%81%d1%80/