Авг 25 2022

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН» НАПОМИНАЕТ ГРАЖДАНАМ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Ежегодно Администрацией муниципального образования «Усть-Илимский район», а также Управлением Росреестра проводятся проверки соблюдения требования земельного законодательства.
Наиболее частым нарушением остается самовольное занятие земельных участков. К такого рода нарушению относится увеличение площади земельного участка за счет прилегающей территории, в том числе вынос за границы участка забора и построек. Самовольное занятие земельного участка или части участка предусматривает наложение штрафа в размере от 5 тысяч рублей на граждан; от 20 тысяч рублей — на должностных лиц; о 100 тысяч рублей — на юридических лиц.
Также довольно часто в ходе проверок выявляется нецелевое использование земельных участков. Примером таких нарушений являются случаи, когда на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, владелец участка начинает вести предпринимательскую деятельность. За использование земельных участков не по целевому назначению гражданину грозит штраф от 10 тысяч рублей, юридическому — от 100 тысяч рублей.
Во избежание наказания, предусмотренного ст. 7.1 «самовольное занятие земельного участка» Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, гражданам, используемым земельные участки, без правоустанавливающих документов необходимо зарегистрировать права на свои земельные участки в установленном законом порядке. Также необходимо следить за тем, чтобы фактически используемая площадь участка не превышала площади, указанной в правоустанавливающем документе. Использовать земельные участки необходимо только по их целевому назначению.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2022/08/25/%d0%b0%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be/