Дек 22 2022

«О практике привлечения к уголовной ответственности за мелкое взяточничество».

«Взяточничество» — это коррупционное преступление, предметом которого выступают деньги, ценные бумаги, иное имущество либо незаконное оказание услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав, совершенное в пользу взяткополучателя или иных лиц, произведенное должностным лицом.
В июле 2016 года в Уголовный кодекс Российской Федерации была внесена ст. 2912 УК РФ «Мелкое взяточничество». «Мелкое взяточничество» является одним из наиболее часто встречающихся проявлений «бытовой коррупции», с которыми граждане могут столкнуться в повседневной жизни.
Рассматриваемое преступление выражается в действии – передаче должностному лицу лично или через посредника предмета взятки за:
а) за совершение должностным лицом входящих в его служебные полномочия действий (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц;
б) за способствование должностным лицом в силу своего должностного
положения совершению указанных действий (бездействия);
в) за общее покровительство или попустительство по службе;
г) за совершение должностным лицом незаконных действий (бездействия).
Обязательными участниками процесса дачи и получения взятки являются должностные лица.
Мелкое взяточничество отличается от получения или дачи взятки лишь одним объективным обстоятельством – размером взятки. Мелким взяточничество признается в том случае, если сумма взятки не превышает 10 тыс. руб. Во всем остальном объективные и субъективные признаки мелкого взяточничества, получения взятки и дачи взятки являются идентичными.
Частью 2 статьи ст. 2912 УК РФ предусмотрен квалифицированный состав преступления. Таковым мелкое взяточничество будет в том случае, если оно совершено лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), ст. 2911 (посредничество во взяточничестве), ст. 2912 УК РФ.
Ответственность за дачу взятки наступает независимо от времени получения должностным лицом взятки – до или после совершения им действий (бездействия) по службе в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а также независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки.
Если обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лиц, пытавшихся передать предмет взятки, содеянное ими следует квалифицировать как покушение на дачу взятки.
Наиболее характерным примером мелкого взяточничества в судебной практике является дача (получение) взятки сотрудниками ГИБДД за несоставление протокола об административном правонарушении при нарушении правил дорожного движения.
Санкция ч.1 ст. ст. 2912 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех месяцев, исправительными работами до 1 года, ограничением свободы до 2 лет, либо лишением свободы до 1 года. Лица, имеющие судимость за аналогичное преступление могут быть подвергнуты наказанию в виде штрафа до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 1 года, исправительными работами до 3 лет, ограничением свободы до 4 лет, либо до 3 лет лишения свободы.
Примечанием к данной статье предусматривается возможность освобождения от уголовной ответственности, если лицо, совершившее мелкое взяточничество, активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило о нем в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.
С момента включения ст. 2912 УК РФ сложилась устойчивая практика ее применения. Подавляющее большинство осужденных — лица, которые попытались подкупить сотрудников ГИБДД. Так, в 2022 году на территории г. Усть-Илимска выявлено 3 преступления указанной категории. В одном случае гражданин С. пытался передать должностному лицу денежные средства в сумме 3000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении, но его действия были пресечены сотрудником ГИБДД. Гражданин С. был привлечен к уголовной ответственности по ст. ст. 2912 УК РФ, приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа.
Усть-Илимская межрайонная прокуратура

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2022/12/22/%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%ba-%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%be-3/