«

»

Дек 27 2022

Распечатать Запись

Уголовная ответственность за хищение денежных средств граждан с банковского счета

С каждым годом доля наличных денег в обороте сокращается, для расчета используются банковские карты и онлайн платежи. У граждан появилась возможность управлять своим банковским счетом дистанционно, вместе с тем, новые технологии и возможности стали использовать преступники. Количество хищений денежных средств с банковских карт неуклонно растет. Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за хищение денежных средств с банковских счетов и непосредственно электронных денег. В зависимости от обстоятельств совершения таких преступлений, действия виновного могут квалифицироваться по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража, совершенная с банковского счета. К примеру, если безналичные денежные средства похищены с использованием для получения доступа к ним конфиденциальной информации держателя платежной карты (персональными данными владельца, данными платежной карты, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем карты, действия виновного будут квалифицироваться кражей. Кроме того, в случае находки лицом банковской карты и дальнейшей оплаты покупок с ее помощью, действия лица, производившего данные операции, будут так же квалифицироваться как кража.
Санкция статьи 158 части 3 пункта «г» УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.
Следует помнить, что сотрудники учреждений кредитно-финансовых организаций никогда не присылают писем и никогда не звонят гражданам с просьбами предоставить свои данные, никогда не просят сообщить свои реквизиты и совершать какие-либо операции с картой либо со счетом. Сотрудник банка может только запросить у клиента контрольное слово, ФИО. Никто, в том числе сотрудник банка или представитель государственной власти не вправе требовать от держателя карты сообщить пин-код или код безопасности. Чтобы сохранить свои сбережения необходимо при смене сим-карты обязательно отключить услугу банка, позволяющую распоряжаться денежными средствами. В противном случае её новый владелец получит доступ к управлению сбережениями на счете. Не переходить по сомнительным ссылкам, указанным в присылаемых сообщениях от неизвестных лиц, и не перезванивать на телефонные номера, особенно если в сообщениях говорится о блокировке сим-карты либо банковского счета или списания с них денежных средств. При несанкционированном списании денежных средств рекомендуется незамедлительно обратиться в кредитно-финансовую организацию либо в правоохранительные органы.
Прокуратура разъясняет

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2022/12/27/%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b7%d0%b0-%d1%85%d0%b8%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!