Июн 30 2023

Усть-Илимская межрайонная прокуратура разъясняет порядок привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов

В январе 2022 года внесли изменения по части наказания за неуплату алиментов в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Теперь недостаточно платить часть назначенной суммы, чтобы избежать проблем с законом. Даже небольшая просрочка или маленький долг грозят судом вплоть до реального срока.
Главные изменения — нет ограничений по сумме задолженности, также любая недоплата теперь влечет наказание.
Наказание по административному кодексу назначается за любую просрочку или неполную оплату ежемесячных алиментов. Если раньше хватало перевода в 100 руб., чтобы избежать проблем, то теперь недоплата этой же суммы в месяц повлечет наказание.
Статьей 5.35.1 КоАП РФ предусмотрены: обязательные работы — от 20 до 150 часов; арест — от 10 до 15 суток; штраф — 20 тыс. руб.
Штраф выпишут в том случае, если нельзя привлечь к исправительным работам —  например, по инвалидности, беременности женщины. За отказ от работ назначают штраф от 150 до 300 тыс. руб.
Если после административного наказания должник по-прежнему не платит алименты, то на него можно завести уголовное дело. Важно, чтобы после первого наказания не прошел один год.
Если срок уголовного наказания еще не закончился, а осужденный полностью погасил задолженность, он освобождается от ответственности.
Чтобы наказать неплательщика, нужно обратиться к приставу, который ведет делопроизводство. Как правило, это сотрудник ФССП по месту прописки должника. По заявлению пристав составит протокол об административной ответственности и направит дело в суд. Там неплательщику определят меру наказания.
Если через два месяца полную сумму алиментов должник не выплатит, пристав подаст сведения об этом в отдел дознания. Последние соберут доказательства неуплаты и отправят дело в суд, где вынесут наказание.
Есть причины неуплаты алиментов, которые закон считает уважительными: болезнь; потеря работы не по своей вине; срочная служба в армии; на работе не выплатили зарплату; чрезвычайная ситуация.
При рассмотрении причин неуплаты суд оценивает, были ли у должника возможности найти средства на содержание иждивенца. Учтут наличие имущества, дополнительного дохода, вкладов в банках.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2023/06/30/%d1%83%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83-7/