«

»

Июл 28 2023

Распечатать Запись

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги деятельности

Благодаря своевременно принятым Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой мерам реагирования в первом полугодие 2023 удалось пресечь 483 нарушения закона, возбуждено 2 уголовных дела. В акватории Усть-Илимского водохранилища выполнены мероприятия национального проекта «Экология» по расчистке водного объекта от 200 м3 древесного хлама.
На территории Нижнеилимского и Усть-Илимского районов устранены пробелы в муниципальном правовом регулировании вопросов предупреждения совершения коррупционных правонарушений, предоставления муниципальных услуг в сфере природопользования, а также охраны атмосферного воздуха. По принесенным протестам изменено или отменено 20 нормативных правовых актов.
В Усть-Илимском районе создан «Совет по развитию туризма на территории муниципального образования «Усть-Илимский район», который будет направлять аппарат администрации на создание условий для массового отдыха и организацию туризма на территории района.
По итогу внесенных актов реагирования в сфере исполнения требований лесного законодательства произведена очистка от порубочных остатков на площади в 67,9 га, 2 лесопользователя понуждены к проведению искусственного лесовосстановления на площади в 18,1 га. По требованию прокурора из проектов договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых с гражданами, исключены незаконные пункты. В р.п. Новая Игирма лесопожарная станция укомплектована необходимым количеством специальных средств, организовано их техническое обслуживание и ремонт.
В рамках надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления после прокурорского вмешательства ликвидировано 3 несанкционированные свалки на площади более 104 м2, пресечен факт размещения твердых коммунальных отходов в лесном массиве. По факту халатного отношения должностного лица администрации к свои должностным обязанностям, повлекшим за собой причинения вреда окружающей среде в виде разрастания несанкционированной свалки материалы проверки направлены правоохранительные органы для уголовно-правовой оценки.
По постановлению прокурора управлением федеральной антимонопольной службы Иркутской области глава муниципального образования привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст.7.32.5 КоАП РФ по факту нарушения прав хозяйствующего субъекта, связанного с нарушением сроков оплаты, назначено наказание в виде предупреждения.
Надзора мероприятия в сфере охраны окружающей среды и природопользования продолжаются.

Усть-Илимский межрайонный природоохранный прокурор М.А. Ирбицкий

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2023/07/28/%d1%83%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%be%d1%85-2/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!