Сен 08 2023

Во исполнение требований Усть-Илимского межрайонного природоохранного прокурора произведена очистка береговой полосы акватории Усть-Илимского водохранилища

Предотвращение загрязнения поверхностных вод, восстановление водных экосистем является одной из основных задач при реализации Стратегии экологической безопасности.

Мероприятия по охране водных объектов, находящихся в государственной собственности, а также по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий осуществляются органами государственной власти, а также подведомственными им государственными учреждениями.

По результатам ранее проведенной проверки в сфере охраны вод, прокуратурой установлены многочисленные факты захламления акватории Усть-Илимкого водохранилища древесным хламом, что влечет общественно опасные последствия в виде угрозы причинения ущерба компонентам окружающей среды, их деградации, а также угрозе жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Данное обстоятельство послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Во исполнение требований прокурора (представление от , предостережение от 19.08.2022, предостережение от 23.03.2023) филиалом «Центррегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» в 2023 году на территории Усть-Илимского района выполнено мероприятие федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» по расчистке акватории Усть-Илимского водохранилища от древесного хлама в объеме 200 м.куб. Итогом проведенной филиалом «Востсибрегионводхоз» работы станет улучшение экологических условий проживания граждан вблизи водных объектов и достижение задач национального проекта «Экология».

Работа по очистке акватории Усть-Илимского водохранилища будет продолжена и в 2024.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2023/09/08/%d0%b2%d0%be-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d1%83%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d1%81%d0%ba/