Май 27 2024

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований лесного законодательства, в том числе в сфере охраны лесов от пожаров.

В истекшем периоде 2024 года в указанном направлении надзора прокуратурой выявлено 20 нарушений, для устранения которых внесено 5 представлений, предъявлено 4 исковых заявления, к административной ответственности привлечено виновное лицо, предостережено о недопустимости нарушений 28 должностных лиц, возбуждено и расследуется 2 уголовных дела.

Так, в преддверии пожароопасного периода 2024 года главы муниципальных образований Усть-Илимского и Нижнеилимского района, директоры государственных учреждений по Северному, Илимскому и Нижнеилимскому лесничеств, руководство и ответственные сотрудники ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов» предостережены о недопустимости нарушений обязательных требований при подготовке к пожароопасному периоду текущего года.

По требованию прокурора на территории Нижнеилимского района крупным арендатором лесов проведено лесовосстановление на площади более 17 гектаров. Другим арендатором проводятся работы по проведению лесопатологических обследований лесных участков в Нижнеилимском лесничестве на площади 69,3 га.

В целях недопущения заготовки древесины на особо охраняемой природной территории в Усть-Илимском районе, природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете использования лесных участков в границах заказника регионального значения «Озёрный».
Факты нарушений лесного законодательства, связанные с ослаблением лесного контроля, несвоевременным направлением материалов проверок в правоохранительные органы, неосуществлением контроля за исполнением договорных обязательств покупателями лесных насаждений в рамках договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и неприятия мер ко взысканию неустоек явились основанием для внесения двух представлений директорам лесничеств в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах.

Под пристальным контролем прокуратуры остается вопрос законности деятельности предприятий, осуществляющих переработку лесных ресурсов и иные виды использования лесов.
Например, в текущем году удовлетворено 2 исковых заявления межрайонной природоохранной прокуратуры к двум предприятиям, осуществляющих эксплуатацию складов древесины и объектов лесной инфраструктуры в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.
Судебными решениями на предприятия возложены обязанности по надлежащему обустройству места складирования древесины, очистки территории предприятий от отходов лесопиления, устранению нарушений требований пожарной безопасности и иных норм законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.
В целях недопущения использования лесных ресурсов в отсутствии проекта освоения лесов, в Нижнеилимский районный суд прокуратурой предъявлен иск о запрете рекреационной деятельности в лесном фонде до разработки и получения положительного заключения государственной экспертизы такого проекта.
Кроме того, установленный прокуратурой факт бездействия подрядчика в рамках государственного контракта, повлекшего невыполнение лесовосстановительных мероприятий на территории Илимского и Северного лесничества, явился поводом для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, в связи с чем, мировым судьей судебного участка по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Иркутской области виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа на сумму 169 тыс. рублей.
Работа природоохранной прокуратуры в указанном направлении будет продолжена на системной основе.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2024/05/27/%d1%83%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%be%d1%85-4/