Сен 03 2024

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги деятельности

Благодаря своевременно принятым Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой мерам реагирования в первом полугодии 2024 года удалось пресечь 505 нарушения закона. Природоохранной прокуратурой опротестовывались незаконные нормативные акты, вносились представления об устранении нарушений законов, а в суды общей юрисдикции направлялись исковые заявления, в том числе, в целях взыскания ущерба окружающей природной среде на сумму свыше 5 миллионов рублей.

Так, на территории Усть-Илимского района очищено более 500 кв.м. береговой полосы Усть-Илимского водохранилища от древесного хлама и мусора во исполнение судебного решения, а на территории города Усть-Илимска по требованию прокурора ликвидировано восемь несанкционированных свалок общим объемом более 14,7 тыс.куб.м. Тремя арендаторами лесных участком, во исполнении ранее принятых судебных актов, произведена очистка мест рубок от порубочных остатков на площади 592,41 га., вывезена ранее оставленная древесина в объеме 902,2 куб.м.

В рамках продолжающейся системной работы в указанном направлении в первом полугодии 2024 года в суды направлены исковые заявления о понуждении ответственных лиц в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах ликвидировать несанкционированные свалки на площади более 28 тыс.кв.м.

На основании материалов проверок прокуратуры следственными органами в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах возбуждено и расследуется 4 уголовных дела по ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В целях обеспечения пожарной безопасности 7 арендаторов лесных участков в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах понуждаются в судебном порядке к соблюдению правил санитарной безопасности в лесах, освобождению лесов от порубочных остатков, заготовленной древесины. Оснащено, по требованию прокуратуры пожарной мотопомпой одно из садовых некоммерческих товариществ в Усть-Илимском районе.

По результатам системного надзора за исполнением национального проекта «Сохранение лесов», в связи с неисполнением государственного контракта на выполнение работ по воспроизводству лесов к административной ответственности на сумму более 150 тыс.руб. привлечен генеральный директор юридического лица. Во исполнение ранее принятых прокуратурой мер, лесопожарные станции в городе Усть-Илимске, Усть-Илимском и Нижнеилимском районе дооснащаются дополнительным противопожарным инвентарем и автотранспортной техникой.

Надзорные мероприятия в сфере охраны окружающей среды и природопользования продолжаются.

И.о. Усть-Илимского межрайонного природоохранного прокурора

К.С. Анциферов

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2024/09/03/%d1%83%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%be%d1%85-4/