Мар 02 2016

Меры предосторожности при передвижении по льду на транспортном средстве

Согласно информации, поступившей из Главного управления МЧС России по Иркутской области, 2l февраля 2016 года на акватории залива Мухур пролива Малое море озера Байкал, в районе мыса Улирба Ольхонского района, произошел провал автомобиля под лед, в результате чего погибло 2 человека.

Всего с начала года на водных объектах Иркутской области зарегистрировано 4 происшествия, погибло 6 человек.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ПЕРЕДВИЖЕНИИ ПО ЛЬДУ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ

Выезд на лёд на любом автомобиле сопряжен с серьезной опасностью. Даже если в целом на водоеме образовался устойчивый лёд, то при сбросе или подъеме воды, т.е. в связи с изменением ледовой ситуации, возможно появление трещин и полыней. Как правило, они и являются причиной возникновения различных происшествий, в том числе и с автомобильным транспортом, на льду. По этому движение транспортных средств вне ледовых переправ строго запрещена.

При передвижении по льду на транспортном средстве (только в случае крайней необходимости), необходимо выполнят следующие правила:

• нельзя ехать по чужой колее;

• необходимо объезжать опасные и подозрительные места;

• при появлении треска нужно остановиться, прорубить лунку и сделать замер толщины льда (безопасным для перемещения на легковых автомобилях считается лёд, толщиной не менее 30 см);

• нельзя ни в коем случае употреблять спиртные напитки;

• при передвижении на «двухдверном» автомобиле (например «Нива») необходимо приоткрыть багажник;

• необходимо иметь лопату, трос (желательно стальной), веревку, кроме того, рекомендуется иметь пару широких досок.

Существует устойчивая система толщины льда на водоемах: есть зоны тонкого льда и наоборот. Необходимо иметь четкое представление об их границах.

Передвижение по льду рекомендуется осуществлять группами по 2-3 автомашины. Если одна провалится передним мостом в трещину, следующие за ней автомобили помогут выбраться из нее.

При выходе в район рыбной ловли необходимо быть в визуальном контакте с другими рыбаками, чтобы в случае чего быстро оказать необходимую помощь или в кратчайший срок всех собрать. В данном случае все должны действовать слаженно, подчиняясь одному «руководителю».

Если автомашина вдруг попала в промоину или трещину, то необходимо немедленно открыть на полную ширину двери и покинуть ее. При необходимости нужно оказать помощь остальным.

Нужно помнить, что автомобиль погружается в воду, если попал в трещину и лёд расходится, около 2 мин., а если в полынью – около 30 сек.

При правильной и спокойной эвакуации можно избежать жертв.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2016/03/02/mery-predostorozhnosti-pri-peredvizhenii-po-ldu-na-transportnom-sredstve/