Май 07 2024

Усть-Илимская межрайонная прокуратура разъясняет Существующие меры поддержки субъектов предпринимательской деятельности

Органы местного самоуправления включены в реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.
В соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе: формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм) с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей; формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности.
Администрацией муниципального образования «Усть-Илимский район» во исполнение требований действующего законодательства разработана муниципальная программа «Поддержка приоритетных отраслей экономики муниципального образования «Усть-Илимский район».
Кроме того, постановлением Администрации муниципального образования «Усть-Илимский район» от 18.09.2019 № 598 Утвержден Порядок предоставления из бюджета муниципального образования «Усть-Илимский район» грантов в форме субсидии, предоставляемых на конкурсной основе субъектам малого и среднего предпринимательства на поддержку начинающих – гранты начинающим на создание собственного бизнеса» (далее – Порядок).
Данным Порядком предусмотрен размер гранта, который составляет не более 100 000 рублей. Порядок регламентирует категории и критерии отбора участников. Так, заявителями на получение гранта могут быть как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и крестьянские (фермерские) хозяйства — производители товаров, работ, услуг. В целях участия заявителю необходимо предоставить документы, предусмотренные п. 14 Порядка, в том числе, заявление, копии паспорта, учредительных документов, бизнес-проект, смету планируемых затрат и т.п.
Подведение итогов конкурсного отбора осуществляется специально созданной конкурсной комиссией на основе подсчета общего количества баллов, набранных каждым участником конкурсного отбора.
С требованиями, содержащимися в муниципальных нормативно-правовых актах, заявители более подробно могут ознакомиться на официальном сайте Администрации муниципального образования «Усть-Илимский район» в сети Интернет по адресу:

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2024/05/07/%d1%83%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83-11/