Июн 15 2023

Об уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (ст. 264 УК РФ)

На территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района продолжают выявляться преступления, связанные с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Так, нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств влечет уголовную ответственность по статье ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). При этом, эти нарушения образуют состав преступления только в случае наступления определенных в законе последствий: причинение тяжкого вреда здоровью человека (в том числе нескольким лицам – ч. 1 и 2 ст. 264 УК РФ), смерть человека (ч. 3 и 4 ст. 264 УК РФ) или смерть двух и более лиц (ч. 5 и 6 ст. 264 УК РФ). Между нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в обязательном порядке подлежит установлению причинно-следственная связь.
Части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ предусматривают ответственность за те же действия, но, если они совершены лицом, находящимся в состоянии опьянения (пункт «а») либо сопряжено с оставлением места его совершения (пункт «б»).
За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до 3 лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Наиболее строгое наказание предусмотрено за совершение преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
За период январь – май 2023 года на территории города Усть-Илимска и Усть-Илимского района к уголовной ответственности привлечено 3 лица по факту нарушений правил дорожного движения. В двух случаях последствиями совершения преступлений явились причинение тяжкого вреда здоровью гражданам, в одном случае жертвами преступления стали 2 человека, погибшие после дорожно-транспортного происшествия.

Усть-Илимская
межрайонного прокурора

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2023/06/15/%d0%be%d0%b1-%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b7%d0%b0-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d1%83/