Ноя 03 2023

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства, направленных на предупреждение и ликвидацию заразных заболеваний животных

Проверкой установлено, что не все органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по защите населения и территории муниципальных образований от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Так, на территории Нижнеилимского района выявлены факты непринятия мер по утилизации трупов животных на территории муниципального образования, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций
По результатам рассмотрения представления межрайонной прокуратурой органом местного самоуправления организовано взаимодействие с ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных», внесено предложение о включении в местный бюджет на 2024 год расходов на утилизацию биологических отходов.
В рамках работы по предупреждению возникновений эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней на территории Усть-илимского района выявлены нарушения требований федерального законодательства, выраженных в неорганизации органом местного самоуправления работы по утилизации биологических отходов (трупов животных) находящихся на территории муниципального образования и своевременного информирования населения, что послужило основанием для внесения представления.
Во исполнение требований прокурора, администрацией муниципального образования утвержден план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с выявлением фактов гибели животных на территории муниципального образования.
Благодаря оперативному реагированию прокуратуры, приняты меры к предупреждению и пресечению распространения особо опасного заболевания – бешенства на территории Усть-Илимского района.
Кроме того, выявлен факт нецелевого использования земельного участка, использующегося под утилизацию биологических отходов,
В целях устранения нарушений приняты меры прокурорского реагирования. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
Работа в данном направлении продолжается.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2023/11/03/%d1%83%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%be%d1%85-3/