Ноя 10 2023

Усть-Илимская межрайонная прокуратура разъясняет: Отличие находки от кражи

На практике зачастую сложно разграничить отношения, регулируемые уголовным или гражданским законодательством.
В соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
В соответствии со статьей 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Таким образом, кража — тайное хищение чужого имущества, стоимостью свыше 2500 рублей.
Разграничение находки и кражи заключается в намерениях и законности действий. Находка является случайным обнаружением, не связанным с намерением украсть, в то время как кража предполагает намеренное противоправное действие с целью завладения чужим имуществом.
Основное отличие состоит в том, что находка не представляет собой уголовно – наказуемого деяния, данное понятие является гражданско – правовым. Однако присвоение найденного имущества, которое может быть идентифицировано и возвращено собственнику влечет установленную законом ответственность.
Между тем, при находке вещей все же необходимо задуматься о правомерности своих действий, а также об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 158 УК РФ, необходимо выполнение ряда несложных действий, которые закреплены гражданским законодательством. Таким образом, основанной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой — возвратить вещь собственнику.

Алгоритм действий при обнаружении находки:
1) найдя вещь, вы должны вернуть её собственнику;
2) если вещь найдена в помещении или транспорте, то вещь подлежит передаче представителю владельца помещения или транспорта;
3) если собственник вещи или потерявший её неизвестны, то нашедший обязан уведомить полицию или администрацию муниципального образования;
4) хранить найденную вещь у себя;
5) если в течении шести месяцев с момента заявления о находке собственник или иное лицо, имеющее право получить вещь, не установлены и не объявились, то вы становитесь собственником.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mo-ershovo.ru/2023/11/10/%d1%83%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83-9/